Балалар музыка мектебінің оқытушысы, концертмейстер

0404013
571 қаралым

Сипаттама

Преподаватель детской музыкальной школы, концертмейстер - это специалист, который аккомпанирует вокалистам или инструменталистам в индивидуальной и концертной работе, совместно с преподавателями, осуществляет музыкальное обучение учащихся в соответствии с программами, проводит индивидуальные и групповые занятия с обучающимися. Формирует у обучающихся исполнительские навыки, способствует развитию у них музыкально-эстетического вкуса, музыкально-образных представлений, воспитанию творческой индивидуальности. Прививает обучающимся навыки ансамблевой игры.

В круг обязанностей этого специалиста может входить:

  • Концертмейстерская деятельность: разучивание партий ансамбля (оркестра), аккомпанирование;
  • Педагогическая деятельность: учебно-методическое обеспечение процесса обучения в детских школах искусств, других учреждениях дополнительного музыкального образования.

Чтобы почувствовать музыку разных стилей, концертмейстеру необходимо накопить большой музыкальный репертуар. Хороший концертмейстер всегда проявляет большой интерес к познанию новой музыки, знакомству с нотами тех или иных произведений, слушанию их в записи и на концертах.

Для успешного обучения по данной квалификации и успешной дальнейшей работы студент должен иметь начальное музыкальное образование.

Для постановки интересных задач в музыкально-творческой деятельности концертмейстеру обычно бывает недостаточно знаний только по своему предмету. Необходимы глубокие познания в дисциплинах музыкально-теоретического цикла (гармонии, анализа, форм, полифонии).

Концертмейстеру необходим ряд положительных, психологических качеств. Прежде всего – это особенное внимание. Специфика его в том, что оно многоплановое: его нужно распределить не только между двумя собственными руками, но и относить к исполнителям, т.е. главным действующим лицам. Требуется огромная затрата физических и душевных сил для того, чтобы следить за тем, что и как делают пальцы, как используется педаль, слуховое внимание занято звуковым балансом, которое представляет основу основ ансамблевого музицирования.

Средняя заработная плата варьируется в пределах 90 - 130 тыс тг., а также зависит от трудового стажа, места работы и региона.

Быстрота и активность реакции, воля и самообладание – все это качества, которые очень важны для профессиональной деятельности преподавателя детской музыкальной школы, концертмейстера. Важно обладать хорошим музыкальным слухом, артистизмом, воображением, способностью образно, вдохновенно воплотить замысел автора в концертном исполнении.

Минимальный опыт, для того, чтобы стать специалистом более высокого уровня–  от 3 до 5 лет.

Одним из важнейших качеств работы концертмейстера, с которым могут возникнуть трудности у молодого специалиста,  является способность читать с листа, это органическая составная часть общего музыкально-исполнительского потенциала. Необходимо научиться зрительно охватывать музыкальный текст, уметь понять, как строится произведение, какова его структура, художественная идея и, соответственно, темп, характер.

Данная профессия позволяет всегда оставаться востребованным на рынке труда, постоянно участвовать в профессиональных конкурсах, знать определяющие направления и перспективы развития культуры и искусства.  Любовь к своей профессии, трудолюбие, требовательное отношение к себе, как к участнику ансамбля и  музыканту, все это будет способствовать творческому росту концертмейстера и росту его профессиональных качеств.

Қалай түсуге болады

Қабылдау емтиханы:
Белгісіз

~
Орындар саны
0
Қазіргі үміткерлер саны
~
Сенің оқуға түсу мүмкіндігің
Белгісіз

Қайда жұмыс істеуге болады

Детские музыкальные школы, школы искусств, творческие музыкальные коллективы, театр, филармония

Бізді қалай таба аласыз

8-7212-77-00-56
tattimbeta52@mail.ru
г. Караганда, ул. Муканова 1 строение 11
https://kki.mycollege.kz/